Así quedó la tabla de posiciones del descenso del fútbol colombiano

#ElDato Carlos Bejarano suma 270 minutos sin recibir gol. Los ‘Diablos rojos’ ya suman 3 partidos con el arco en cero. Héroe anti descenso.

De infarto. Así quedó la tabla de posiciones del descenso de la Liga Águila; a falta de una fecha y algunos partidos aplazados, que tienen en vela a los hinchas del América de Cali, Cortuluá, Jaguares y Bucaramanga. 

TE PUEDE INTERESARES UN CRACK… El momento exacto en el que José Mourinho aceptó que debía ser DT y no jugador profesional

Tras confirmarse el descenso de Tigres, 4 clubes pelean por evitar perder la categoría del fútbol colombiano que inevitablemente mandara a uno a acompañar al equipo ‘felino‘ de la capital al infierno de la segunda división. 

América y Jaguares, son los únicos equipos que tienen su calendario al día. Cortuluá y Bucaramanga, con un partido pendiente cada uno, se pondrán al día aprovechando la doble jornada FIFA de duelos amistosos que pondrá en pausa el FPC. Estos serán los partidos que pueden definir el descenso:

PARTIDOS PENDIENTES

Bucaramanga vs. Rionegro Águilas (Fecha 15)
Fecha y Hora: 11 de noviembre – 7:00 p.m.
Estadio: Alfonso López

Cortuluá vs. Alianza Petrolera (Fecha 15)
Fecha y Hora: 12 de noviembre – 5:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero

ÚLTIMA FECHA

América vs. Bucaramanga 
Fecha y Hora: 19 de noviembre – Por definir
Estadio: Pascual Guerrero

Jaguares vs. Rionegro Águilas
Fecha y Hora: 19 de noviembre – Por definir
Estadio: Jaraguay

Once Caldas vs. Cortuluá (Fecha 15)
Fecha y Hora:19 de noviembre – Por definir
Estadio: Palogrande

Así está el tema con el triunfo 2-1 de Cortuluá sobre el Huila, el empate 2-2 de Bucaramanga y Jaguares y el empate 0-0 entre América y Santa Fe.

Pos.EquipoPTSProm.PJGFGCDGGFVGCVPJPTSPJPTSPJPTS
20 Tigres FC1191.008511894157-633798403140463842
19 Cortuluá1311.1102118128159-315692404540453841
18 Jaguares de Córdoba1331.1176119112153-414993403140463956
17 Atlético Bucaramanga1321.1186118118151-335390403140553846
16 América de Cali1341.1261119115152-374094403140463957
15 Deportivo Pasto1361.1624117125167-4254107403940443753
14 Atlético Huila1401.2069116115147-323981405740423641
13 Alianza Petrolera1441.2308117121139-184475405340473744
12 Once Caldas1471.2353119137144-76377405740513939
11 La Equidad1491.2521119127140-135575405440423953
10 Envigado1521.2881118118121-35476406140513840
9 Rionegro Águilas1511.2906117119124-54865405440603737
8 Patriotas Boyacá1601.3559118121122-14375405840613841
7 Deportes Tolima1751.4706119150126245180406840573950
6 Deportivo Cali1861.563119177144337085406740663953
5 Junior1921.641117165124416678406940653758
4 Independiente Santa Fe1981.663911914297455763406240703966
3 Millonarios1971.6695118164109556472406240703865
2 Independiente Medellín2111.7731119176126507876407040733968
1 Atlético Nacional2412.0424118198901087453407940763886