Top 100: ranking de los mejores clubes de Suramérica según la CONMEBOL

#ElDato Gremio se convierte en el décimo club en ganar 3 títulos de Copa Libertadores (décimo octava vez que un club brasileño gana la libertadores (solo clubes argentinos han ganado más – 24).

La CONMEBOL dio a conocer el ranking con el TOP 100 de los equipos del continente en la Copa Libertadores, donde 9 equipos colombianos han sido protagonistas a lo largo de la historia. 

TE PUEDE INTERESARHorarios de partidos de fútbol televisados para hoy en vivo

SISTEMA DE PUNTAJE
1. PERFORMANCE ÚLTIMOS 10 AÑOS
Puntaje de Copa Libertadores 2007-2016.

2. COEFICIENTE HISTÓRICO
Puntaje de Copa Libertadores 1960-2006.

3. CAMPEÓN TORNEO LOCAL
50 puntos al campeón o campeones local.

Puesto
ClubPaísPerformance 10 añosCoeficiente HistóricoCampeón LocalPuntaje Total
 
       
 
1Club Atlético Boca Juniors
Argentina
44301952636445
 
2Club Atlético River Plate
Argentina
29782078255081
 
3Club Atlético Nacional S. A.Colombia4224730955049
 
4Club Nacional de FootballUruguay244121101304681
 
5Club Atlético PeñarolUruguay17262662984485
 
6São Paulo Futebol ClubeBrasil29541258154227
 
7Cruzeiro Esporte ClubeBrasil2892860753827
 
8Sport Club Corinthians PaulistaBrasil3413330703813
 
9Clube Atlético MineiroBrasil362217003792
 
10Club Olimpia
Paraguay
18241900353759
 
11Sport Club InternacionalBrasil281656203378
 
12
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense
Brasil226686803134
 
13Club Atlético Vélez Sarsfield
Argentina
2518516353069
 
14
Club Atlético San Lorenzo de Almagro
Argentina
2656390203066
 
15Santos Futebol ClubeBrasil234070403044
 
16Club Cerro Porteño
Paraguay
17541138632954
 
17Club Estudiantes de La Plata
Argentina
2066824102900
 
18Club Sport EmelecEcuador21244581202702
 
19Club BolívarBolivia1816782802678
 
20Club Universidad de ChileChile2149404682621
 
21Club Libertad
Paraguay
22402401052585
 
22Club Independiente Santa FeColombia2334162602556
 
23
Club Social y Deportivo Colo-Colo
Chile12101036602306
 
24Club Independiente del ValleEcuador2175002175
 
25Sociedade Esportiva PalmeirasBrasil9281034502012
 
26Fluminense Football ClubBrasil182444501918
 
27Club Atlético Independiente
Argentina
170172401894
 
28Club The StrongestBolivia1456348601864
 
29
Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León
México17439201835
 
30
Club Deportivo Universidad Católica
Chile864916701850
 
31Racing Club
Argentina
1312470201802
 
32Defensor Sporting ClubUruguay160218081789
 
33Club Nacional
Paraguay
171016381764
 
34Club Guaraní
Paraguay
1307354351696
 
35Club Sporting CristalPerú7947121201626
 
36Club Atlético Newell’s Old Boys
Argentina
1108412181538
 
37Clube de Regatas do FlamengoBrasil980506151501
 
38
Liga Deportiva Universitaria de Quito
Ecuador1038428251491
 
39Barcelona Sporting ClubEcuador408982801470
 
40Club Universitario de DeportesPerú454898501402
 
41Club Atlético Rosario Central
Argentina
96041601376
 
42Club Atlético Lanús
Argentina
13340281362
 
43Deportivo Táchira Fútbol Club
Venezuela
1055188731315
 
44Asociación Deportivo CaliColombia460804231287
 
45
Sociedad Anónima Deportiva América
Colombia66120451275
 
46Unión EspañolaChile814366181198
 
47Arsenal Fútbol Club
Argentina
11380151153
 
48Club Deportivo GuadalajaraMéxico86619201058
 
49
Club de Fútbol Universidad Nacional A. C.
México960320992
 
50Caracas Fútbol Club
Venezuela
8448833965
 
51Once Caldas S. A.Colombia64228218941
 
52Deportivo TolucaMéxico93800938
 
53
Club de Regatas Vasco da Gama
Brasil5283740902
 
54Club Atlético Huracán
Argentina
786860872
 
55
Club de Fútbol América S.A. de C.V.,
México5802760856
 
56Club Deportivo Junior S. A.Colombia51028223815
 
57Club Alianza LimaPerú3774200797
 
58Sociedad Deportivo QuitoEcuador6238850761
 
59
Asociación Civil Real Atlético Garcilaso
Perú67600676
 
60
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente
México67200672
 
61Club de Deportes CobreloaChile36260629
 
62Millonarios Fútbol ClubColombia12645415595
 
63
Montevideo Wanderers Fútbol Club
Uruguay4731200593
 
64Club Juan AurichPerú5302425579
 
65Club Deportivo El NacionalEcuador375460583
 
66Zamora Fútbol Club
Venezuela
4140143557
 
67
Corporación Club Deportes Tolima
Colombia4381180556
 
68Club Univ. San Francisco XavierBolivia522025547
 
69Cruz Azul Fútbol Club, A.C.México3361920528
 
70Club Santos Laguna S.A. de C.V.México448440492
 
71Clube Atlético ParanaenseBrasil2722160488
 
72Club Deportivo San JoséBolivia424443471
 
73
Club Deportivo Oriente Petrolero
Bolivia17528410469
 
74Club León F. C.México46600466
 
75
Club Deportivo Jorge Wilstermann
Bolivia11030635451
 
76Atlas Fútbol ClubMéxico410400450
 
77
Deportivo Independiente Medellín
Colombia22218233437
 
78
Asociación Atlética Argentinos Juniors
Argentina
15026410424
 
79Botafogo de Futebol e RegatasBrasil2401760416
 
80Danubio Fútbol ClubUruguay20914240391
 
81Chiapas Fútbol ClubMéxico38000380
 
82Club Deportivo PalestinoChile2701100380
 
83Club Deportivo O’HigginsChile2728618376
 
84Club Deportivo CuencaEcuador316560372
 
85Club Atlético Tigre
Argentina
36400364
 
86Club Univ. San Martín de PorresPerú314035349
 
87Club Atlético Banfield
Argentina
274528334
 
88
Club Godoy Cruz Antonio Tomba
Argentina
30600306
 
89Club Deportivo HuachipatoChile2382415277
 
90San Luis Fútbol ClubMéxico27200272
 
91Club BloomingBolivia591668232
 
92Club de Deportes CobresalChile1802823231
 
93Cúcuta DeportivoColombia23000230
 
94
Associação Desportiva São Caetano
Brasil02280228
 
95
Club Deportivo Mineros de Guayana
Venezuela
203240227
 
96Trujillanos Fútbol Club
Venezuela
22040224
 
97Petare Fútbol Club
Venezuela
691520221
 
98Club Atlético River PlateUruguay22000220
 
99Portuguesa Fútbol Club
Venezuela
02180218
 
100Sport RecifeBrasil192200212