Así quedó la tabla del descenso cumplidos los partidos aplazados

#ElDato Boletería agotada. El Pascual estará lleno frente al Bucaramanga.

Así quedó la tabla de posiciones del descenso de la Liga Águila 2017-II; cumplidos los partidos aplazados que comprometen a los de abajo y a falta de una fecha por disputarse. 

TE PUEDE INTERESAR: ABSURDO. Las razones por la que América no se ha salvado del descenso

Cortuluá empató 0-0 con Alianza Petrolera y sigue en peligro la permanencia del equipo del ‘Corazón del valle‘ pues deberá visitar al Once Caldas en el Palogrande en la última jornada.

Por su parte Bucaramanga empató 2-2 contra Rionegro Águilas y deberá esperar que el Cortuluá no le gane al equipo ‘Blanco’ o acabar con el invicto del América de Cali de ‘Polilla’ da Silva en el Pascual Guerrero. 

El descendido Tigres derrotó por la mínima a Atlético Nacional en otro de los duelos pendientes y absurdamente; confirmando el desastroso sistema de descenso, podría clasificar a cuartos de final si vence a Huila y se le dan algunos marcadores.  

ÚLTIMA FECHA LIGA ÁGUILA 2017-II

América vs. Bucaramanga 
Fecha y Hora: 19 de noviembre – Por definir
Estadio: Pascual Guerrero

Jaguares vs. Rionegro Águilas
Fecha y Hora: 19 de noviembre – Por definir
Estadio: Jaraguay

Once Caldas vs. Cortuluá 
Fecha y Hora:19 de noviembre – Por definir
Estadio: Palogrande

Todo se definirá en la última fecha:

  Totales201520162017
Pos.EquipoPTSProm.PJGFGCDGGFVGCVPJPTSPJPTSPJPTS
20 Tigres FC1221.025211995157-623798403140463945
19 Cortuluá1321.1092119128159-315692404540453942
18 Jaguares de Córdoba1331.1176119112153-414993403140463956
17 Atlético Bucaramanga1331.1176119120153-335390403140553947
16 América de Cali1341.1261119115152-374094403140463957
15 Deportivo Pasto1361.1525118126169-4354107403940443853
14 Alianza Petrolera1451.2185119121141-204477405340473945
13 Atlético Huila1441.2203118117147-303981405740423845
12 Once Caldas1471.2353119137144-76377405740513939
11 La Equidad1491.2521119127140-135575405440423953
10 Rionegro Águilas1521.2881118121126-55067405440603838
9 Envigado1551.3025119120122-25677406140513943
8 Patriotas Boyacá1631.369711912212204375405840613944
7 Deportes Tolima1751.4706119150126245180406840573950
6 Deportivo Cali1861.563119177144337085406740663953
5 Junior1921.6271118165125406679406940653858
4 Millonarios1981.6639119164109556472406240703966
3 Independiente Santa Fe1981.663911914297455763406240703966
2 Independiente Medellín2111.7731119176126507876407040733968
1 Atlético Nacional2412.0252119198911077454407940763986